Как своевременно обнаружить рак молочной железы

Лечебно-диагностический центр «Женское здоровье»

Рак молочной железы считается одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Профилактические меры немаловажны, однако они не могут гарантированно обеспечить отсутствие риска заболевания. Рак груди на ранних стадиях помогает выявить своевременная диагностика (самообследование и маммография).

Частота необходимых обследований зависит в первую очередь от возраста женщины. В первый раз стоит обратить внимание на состояние груди в возрасте 35-40 лет. После 40 специалисты рекомендуют обследоваться каждые 2 года, а в возрасте 50 лет и старше диагностика проводится ежегодно.

Самообследование молочных желез является наиболее простым и доступным способом обнаружить изменения в груди. Согласно статистике 40% женщин выявляют опухоль молочных желез самостоятельно. Проводить самостоятельную диагностику следует ежемесячно, на 4-7 день после окончания менструации.

Этапы самодиагностики:

  1. Встаньте перед зеркалом, снимите бюстгальтер и опустите руки вдоль тела. Осмотрите грудь, оцените ее цвет, форму, размер, наличие или отсутствие видимых изменений.
  2. На втором этапе осмотра необходимо поднять руки и проверить, нет ли каких-либо выделений из сосков. При их наличии следует определить консистенцию (жидкие выделения или густые) и цвет (прозрачные, жёлтые, коричневые, зелёные, кровянистые). Обратите внимание, когда присутствуют выделения — при сжатии сосков или в спокойном состоянии.
  3. Лягте на спину и, двигаясь от ключицы к животу, прощупайте левую грудь подушечками сведенных вместе указательного, среднего и безымянного пальцев правой руки. После этого от подмышечной области продвигайтесь к середине груди. Повторите манипуляции левой рукой, прощупывая правую грудь.

При обнаружении комков, вздутий или иных изменений сообщите об этом своему лечащему врачу. И не забывайте, что результаты самодиагностики могут кардинально отличаться от обследования у специалиста. Поэтому не паникуйте раньше времени. Только врач-маммолог может поставить точный диагноз и назначить лечение.

Будьте здоровы!