ПРОСТАТИТ — то, с чем чаще всего обращаются мужчины к урологу.

Лечебно-диагностический центр «Женское здоровье»

Воспаление простаты живет и развивается очень тихо внутри организма мужчины и очень важно заметить его на ранних стадиях.

С одной стороны, воспаление и воспаление, что тут такого? Но с другой стороны, предстательная железа (простата) хоть и маленький орган, но очень «трудолюбивый», занятый практически постоянно. Во-первых, он отвечает за мочеполовую системы мужчины, а во-вторых, что не менее важно, насыщает эякулята питательными веществами, чтобы сперматозоиды были активными, энергичными и здоровыми а это не маловажно, правда ведь?

Простатит бывает двух форм:

Острый

  • мужчина испытывает сильные боли при мочеиспускании
  • жжение внизу живота
  • частые позывы к мочеиспусканию, причем сложно «довести дело до конца»
  • а также может чувствовать озноб

Хронический (90% случаев)

  • ночные подъемы в туалет
  • трудно и даже больно писать
  • боли в мошонке и/или промежности (не обязательно сильные)

И все это может продолжаться 2-3 месяца. Но страшнее то, что хронический простатит и вовсе может протекать бессимптомно.

Отдельно отметим еще один вариант простатита — синдром хронической тазовой боли. Когда болит в промежности, мошонке, уретре и даже может наблюдаться эректильная дисфункция.

Как появляется простатит?

Чаще всего причиной выступает бактериальная инфекция. Но и стресс, изменения в центральной нервной системе, аутоиммунные заболевания и даже психосоматика влияют на возникновение простатита в организме.

Конечно это лечится, главное не мучаться и прийти к врачу как можно раньше. Плюс очень важно мужчинам проходить плановые обследования у уролога 1 раз в год, ведь как мы сказали, заболевание может быть бессимптомным.

В нашей клинике в Симферополе и Ялте принимает врач-уролог Мещеряков Андрей Алексеевич.

Обращайтесь в клинику⠀Женское здоровье за качественной медицинской помощью.